Davert Orge Perlée Bio, 500 g
Un grand classique pour votre cuisine
CHF 2.40
(CHF 4.80 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Texture fine et saveur délicatement noisettée
- Idéal pour soupes, salades et accompagnements
- Qualité Bioland issue de cultures allemandes
Produits similaires
Description
L’orge perlé est bien plus qu’un simple ingrédient pour les soupes. Cet orge perlé bio issu de cultures Bioland allemandes séduit par sa texture fine et sa saveur délicatement noisettée. Ces grains transformés sont de véritables alliés polyvalents dans la cuisine moderne.
Idéal en accompagnement, comme base pour des salades ou même dans des préparations sucrées, il apporte structure et énergie à vos plats. Un produit traditionnel, fiable et polyvalent.
Préparation :
- Porter à ébullition 125 g d’orge perlé dans une grande quantité d’eau salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 30 à 35 minutes avec couvercle.
| Art. N°: | XEC-URT-13310 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339133101 |
| Fabricant N° : | 13310 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Orge[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1428 / 341 kj / kcal |
| Graisse | 1,7 g |
| Acides gras saturés | 0,4 g |
| Glucides | 73 g |
| dont Sucre | 0,8 g |
| Fibres | 6 g |
| Protéine | 5,9 g |
| Sel | 0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Orge Perlée Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL