Davert Riz Basmati Himalaya Blanc Bio, 500 g
Une légèreté parfumée pour votre cuisine
CHF 3.35
(CHF 6.70 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Moelleux et agréablement consistants
- Certifié Fairtrade et Demeter
- Idéal pour les plats asiatiques
Produits similaires
Description
Savourez un véritable morceau de tradition indienne avec ce riz basmati bio de haute qualité. Les grains blancs proviennent d’un projet Fairtrade et Demeter qui soutient une agriculture durable.
À la cuisson, il développe son arôme caractéristique ainsi qu’une texture moelleuse et bien séparée. Idéal pour les currys, les plats orientaux ou comme accompagnement raffiné.
Préparation pour 2 personnes :
- Rincer 125 g de riz jusqu’à ce que l’eau soit claire.
- Porter à ébullition avec 250 ml d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 10 à 15 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-23511 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339235119 |
| Fabricant N° : | 23511 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Riz basmati blanc[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1491 / 356 kj / kcal |
| Graisse | 1,1 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 76,4 g |
| dont Sucre | 0,3 g |
| Fibres | 1,6 g |
| Protéine | 9,3 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Basmati Himalaya Blanc Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL