Davert Blé Vert Bio, 500 g
Savoureux avec une délicate note fumée
CHF 4.15
(CHF 8.30 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme fumé intense et savoureux
- Séchage au feu de bois de hêtre
- Idéal pour les burgers végétaux et les ragoûts
Produits similaires
Description
Découvrez le secret savoureux de la cuisine sans viande ! Le blé vert est de l’épeautre récolté avant maturité et traditionnellement séché au feu de bois de hêtre. Ce procédé confère au grain son arôme intense et légèrement fumé, caractéristique.
Parfait en grains entiers pour des salades consistantes, moulu pour des burgers végétaux classiques ou comme ingrédient nourrissant dans des soupes et des ragoûts, cette céréale locale apporte profondeur et caractère à vos plats.
PRÉPARATION :
- Porter le blé vert à ébullition avec deux fois son volume d’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 35 à 40 minutes avec couvercle.
| Art. N°: | XEC-URT-15410 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339154106 |
| Fabricant N° : | 15410 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
épeautre vert[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1436 / 343 kj / kcal |
| Graisse | 2,7 g |
| dont Acides gras saturés | 0,4 g |
| Glucides | 63 g |
| dont Sucre | 0,8 g |
| Fibres | 9,9 g |
| Protéine | 12 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Blé Vert Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL