Davert Couscous Perlé Bio, 200 g
Une véritable perle culinaire
CHF 2.40
(CHF 12.00 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Format original en perles
- Saveur délicate de céréales
- Idéal pour les bowls, salades et plats sautés
Produits similaires
Description
Découvrez une nouvelle dimension de la cuisine orientale ! Ce couscous perlé bio séduit par sa forme originale en petites perles, qui apporte une touche décorative à chaque plat. Avec son goût délicat de céréales, il constitue une excellente alternative aux accompagnements classiques comme le riz ou les pâtes.
Grâce à sa texture légère, il absorbe parfaitement les sauces et les assaisonnements sans perdre sa tenue. En base pour des bowls élégants, dans des poêlées de légumes méditerranéens ou dans des salades raffinées, ces petites perles apportent du dynamisme à votre cuisine bio !
PRÉPARATION :
- Porter à ébullition 250 ml d’eau salée dans une casserole.
- Ajouter 100 g de couscous et laisser cuire à feu doux pendant 8 minutes avec couvercle.
- Mélanger de temps en temps et assaisonner selon les envies.
| Art. N°: | XEC-URT-30609 |
|---|---|
| Contenu : | 200 g |
| Code-barres EAN : | 4019339306093 |
| Fabricant N° : | 30609 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | C - Oeufs, F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Pearl Couscous
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1457 / 348 kj / kcal |
| Graisse | 2 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 70 g |
| dont Sucre | 2,5 g |
| Fibres | 3 g |
| Protéine | 11 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Couscous Perlé Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL