Davert Épeautre aux Lentilles de Montagne Gourmet Bio, 250 g
Essayez quelque chose de nouveau !
CHF 2.90
(CHF 11.60 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Alternative au riz
- Texture agréablement rustique et arôme finement noisetté
- Association idéale pour bowls et salades
Produits similaires
Description
Pourquoi toujours choisir le riz lorsque les alternatives sont aussi intéressantes ? Ce mélange associe le meilleur de deux univers : de l’épeautre perlé à la forme proche du riz et de petites lentilles de montagne aromatiques. L’épeautre reste tendre tout en conservant une certaine tenue, tandis que les lentilles apportent une agréable note rustique.
Avec son arôme délicatement noisetté, cette combinaison est idéale pour des bowls, des plats sautés ou des gratins. Une véritable alternative moderne pour votre cuisine, qui revisite les céréales régionales avec simplicité.
Préparation rapide :
- Porter à ébullition 1 litre d’eau par sachet avec une pincée de sel.
- Plonger le sachet et laisser cuire à couvert pendant 20 à 25 minutes.
- Retirer, laisser égoutter, ouvrir et déguster.
| Art. N°: | XEC-URT-14706 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339147061 |
| Fabricant N° : | 14706 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1394 / 333 kj / kcal |
| Graisse | 2,2 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 56 g |
| dont Sucre | 1,6 g |
| Fibres | 10 g |
| Protéine | 17 g |
| Sel | 0,06 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Épeautre aux Lentilles de Montagne Gourmet Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL