Davert Haricots Pinto Bio, 500 g
Idéal pour des préparations crémeuses
CHF 3.85
(CHF 7.70 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur délicate et texture crémeuse
- Idéals pour ragoûts, dips et burgers végétaux
- Avec un élégant aspect tacheté
Produits similaires
Description
Les haricots pinto doivent leur nom à leur aspect tacheté caractéristique : en espagnol, « pinto » signifie simplement « peint ». En cuisine, ces jolis haricots marbrés révèlent à la cuisson une texture remarquable : ils deviennent agréablement tendres et développent une légère onctuosité.
Avec leur saveur délicate, ils accompagnent parfaitement tous les plats réconfortants. Que ce soit dans un ragoût mexicain épicé, comme base pour des dips veloutés ou comme ingrédient structurant pour des burgers végétaux, ces haricots bio apportent consistance et une touche raffinée à vos préparations.
Préparation :
- Faire tremper 100 g de haricots pendant environ 12 heures.
- Les cuire ensuite dans de l’eau fraîche pendant 50 à 60 minutes.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-46210 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339462102 |
| Fabricant N° : | 46210 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Haricots pinto[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1269 / 303 kj / kcal |
| Graisse | 2,1 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 41,8 g |
| dont Sucre | 3,3 g |
| Fibres | 22 g |
| Protéine | 18,4 g |
| Sel | <0,01 g |
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Haricots Pinto Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL