Davert Riz Arborio Complet Bio, 500 g
Risotto crémeux au goût authentiquement italien
CHF 4.35
(CHF 8.70 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Qualité complète et naturelle
- Saveur délicate et texture ferme
- Parfait pour des variations de risotto
Produits similaires
Description
Avec le riz arborio complet bio de Davert, il est possible d’opter pour la version naturelle du classique du risotto, qui séduit par sa saveur délicate et sa texture particulièrement crémeuse. Grâce à la conservation de l’enveloppe du grain, chaque bouchée offre une texture unique.
Que ce soit pour préparer un risotto aux champignons, une paella authentique ou une salade de riz, ce riz bio issu de cultures contrôlées garantit toujours un excellent résultat.
Conseils de préparation :
- Faire revenir 150 g de riz arborio dans de l’huile d’olive.
- Ajouter progressivement 600 ml de bouillon de légumes et cuire pendant 35 à 40 minutes.
- Mélanger de temps en temps.
| Art. N°: | XEC-URT-23709 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339237106 |
| Fabricant N° : | 23709 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
riz à grains moyens[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1474 / 352 kj / kcal |
| Graisse | 2,4 g |
| Acides gras saturés | 0,7 g |
| Glucides | 73,1 g |
| dont Sucre | 1,2 g |
| Protéine | 8,5 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Arborio Complet Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL