Davert Sarrasin Bio, 500 g
Un allié polyvalent et riche en caractère
CHF 3.85
(CHF 7.70 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur noisettée avec une légère note amère
- Polyvalent pour gratins et accompagnements
- Idéal à moudre pour préparer des pancakes
Produits similaires
Description
Avec son arôme caractéristique aux notes de noisette légèrement amères, ce sarrasin bio apporte une touche unique à votre cuisine. Parfait en grains entiers pour des plats salés au four, en accompagnement ou fraîchement moulu pour des pancakes irrésistibles, il se montre particulièrement polyvalent.
Grillé, il développe un arôme intense qui apporte du croquant aux salades et aux bowls. Un aliment naturel riche en énergie, idéal pour varier les plaisirs tout en conservant une saveur authentique.
Préparation :
- Rincer le sarrasin.
- Porter à ébullition avec deux fois son volume d’eau.
- Ajouter une pincée de sel et laisser cuire environ 15 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-18410 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339184103 |
| Fabricant N° : | 18410 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Sarrasin[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1520 / 363 kj / kcal |
| Graisse | 2,9 g |
| Acides gras saturés | 0,6 g |
| Glucides | 69 g |
| dont Sucre | 1 g |
| Fibres | 6 g |
| Protéine | 12 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Sarrasin Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL