Alnatura Crema di Cereali Bio - Miglio, 250 g
Pappa integrale per piccoli buongustai
CHF 3.45
(CHF 13.80 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- A partire dal 5° mese
- Senza glutine e lattosio
- Qualità biologica
Prodotti consigliati
Descrizione
A partire dai 5 mesi, questa delicata pappa di cereali a base di miglio biologico conquisterà il tuo bambino. Senza latte, glutine e zuccheri aggiunti, la sua ricetta leggera si presta a diverse preparazioni per adattarsi alle esigenze del tuo piccolo: la pappa è deliziosa mescolata con acqua e latte, anche con una formula di proseguimento, oppure, dai 7 mesi in poi, come pappa di cereali e frutta.
| Art.-Nr.: | MM-240123 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4104420253551 |
| Codice produttore: | 240123 |
| Marca: | Alnatura |
| Certificazioni: | certificato BIO |
| Tipo di dieta: | senza glutine |
| Può contenere tracce di: | M - senape |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, richiudere la confezione dopo l'uso |
| Caratteristiche: | senza glutine, senza zuccheri aggiunti |
Ingredienti
farina integrale di miglio[1], tiamina
- Da agricoltura biologica
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1641 / 392 kj / kcal |
| grassi | 4 g |
| di cui grassi saturi | 0,6 g |
| carboidrati | 75,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| fibre | 3,5 g |
| proteine | 11,5 g |
| sale | 0,02 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Germania, www.alnatura.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Alnatura Crema di Cereali Bio - Miglio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL