Demmers Teehaus Matcha Giapponese Bio - Ready Mix, 200 g
Matcha e zucchero di cocco in un solo mix
CHF 32.00
(CHF 160.00 / kg, IVA 8,1% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Pregiata polvere di matcha del Giappone meridionale
- Dolcificata con zucchero di fiori di cocco bio
- Ideale per matcha latte e preparazioni dolci
Prodotti consigliati
Descrizione
Bio Japan Matcha Ready Mix unisce pregiata polvere di tè verde del Giappone meridionale alla delicata dolcezza maltata dello zucchero di fiori di cocco Bio. Questa miscela armoniosa è ideale per preparare rapidamente bevande a base di matcha dal gusto equilibrato e naturalmente dolce.
Preparazione consigliata:
Per un perfetto matcha latte, aggiungi un cucchiaino colmo di polvere in un bicchiere, versa 250 ml di latte o bevanda vegetale calda o fredda e mescola fino al completo scioglimento. Ottimo anche come ingrediente creativo in cucina e in pasticceria.
| Art.-Nr.: | DT-00-96751 |
|---|---|
| Contenuto: | 200 g |
| EAN: | 9004163131343 |
| Codice produttore: | 00-96751 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Tè/tisana: | sfuso |
| Certificazioni: | marchio biologico UE / non UE |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare all'asciutto |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1537 / 367 kj / kcal |
| grassi | 1,3 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 79,9 g |
| di cui zuccheri | 66,3 g |
| proteine | 5,9 g |
| sale | 0,1 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Matcha Giapponese Bio - Ready Mix
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL