Demmers Teehaus Tisana alla Frutta - Fico e Basilico, 100 g
L'incontro originale tra dolcezza e aromi mediterranei
CHF 9.15
(CHF 91.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Delicata speziatura grazie al vero basilico
- Dolcezza esotica dei fichi maturi
- Con tè bianco
Prodotti consigliati
Descrizione
In questa elegante miscela il carattere aromatico del basilico incontra la delicata dolcezza esotica dei fichi mediterranei. La base è composta da un raffinato mix di succosi pezzi di ananas, cubetti di pitaya e pregiate foglie di tè bianco.
I fiori di ibisco rossi e bianchi donano all'infuso un bellissimo colore ramato e una piacevole freschezza. Boccioli di rosa e fiordalisi completano la ricetta anche dal punto di vista estetico. Una composizione raffinata per chi ama sapori originali e ricercati.
| Art.-Nr.: | DT-00-05351 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163181119 |
| Codice produttore: | 00-05351 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Tè/tisana: | sfuso |
| Tempo di infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare all'asciutto |
| Caratteristiche: | contiene caffeina |
Ingredienti
pezzi di ananas (ananas, zucchero, acidificante (acido citrico)), pezzi di carrubo, tè bianco, pezzi di fico (fichi, antiagglomerante (farina di riso)), Foglie di Mora, fiori di ibisco bianchi, aroma naturale, fichi, pitaya (pitaya, zucchero, acidificante (acido citrico)), basilico, boccioli di rosa, petali di rosa, fiori di fiordaliso
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Tisana alla Frutta - Fico e Basilico
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL