Demmers Teehaus Tisana alla Frutta - Miscela Klimt Adele, 100 g
Un omaggio fruttato all'arte di Gustav Klimt
CHF 8.40
(CHF 84.00 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Mix esotico con mango e ananas
- Base vivace con scorze di agrumi
- Design ispirato a Gustav Klimt
Prodotti consigliati
Descrizione
Ispirata al celebre ritratto di Adele di Gustav Klimt, questa raffinata miscela alla frutta porta un piccolo capolavoro nella tua tazza. La base di fiori di ibisco e rosa canina si combina armoniosamente con croccanti pezzi di mela e scorze di agrumi.
Dolci pezzi di ananas e l'intenso aroma di mango maturo regalano alla miscela il suo carattere tropicale. Durante l'infusione sviluppa un intenso colore rubino e un profumo esotico particolarmente invitante. Deliziosa sia calda sia fredda come tè freddo nelle giornate più calde.
Dosaggio:
8-9 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | DT-00-09214 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163024195 |
| Codice produttore: | 00-09214 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Tè/tisana: | sfuso |
| Tempo di infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare all'asciutto |
| Caratteristiche: | senza caffeina |
Ingredienti
scorza di rosa canina, fiori di hibiscus, pezzi di mela, pezzi di mango candito (mango, zucchero), pezzi di ananas (ananas, zucchero), scorza di arancia, aroma, fiori di calendula
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Tisana alla Frutta - Miscela Klimt Adele
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL