Demmers Teehaus Tisana - Cocktail al Mango, 100 g
Tutto il gusto dei frutti tropicali
CHF 7.30
(CHF 73.00 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Intenso aroma di mango maturo
- Splendido colore rosso vinoso
- Con pezzi di ananas e mango
Prodotti consigliati
Descrizione
Porta a casa il gusto delle vacanze e della frutta maturata al sole. Questa raffinata miscela alla frutta racchiude l'intenso aroma del mango maturo in una base equilibrata di rosa canina e ibisco. Succosi pezzi di mango, ananas, scorze d'arancia vivaci e croccanti pezzi di mela regalano un'esperienza di gusto irresistibilmente tropicale.
Già durante l'infusione il tè sviluppa un intenso colore rosso vinoso e diffonde un meraviglioso profumo esotico. Delizioso sia caldo durante i pomeriggi più tranquilli sia freddo come rinfrescante tè freddo estivo. Con un po' di zucchero di canna diventa una vera specialità dal sapore paradisiaco.
Dosaggio:
8-9 cucchiaini per litro
| Art.-Nr.: | DT-00-05811 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9004163058114 |
| Codice produttore: | 00-05811 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Tè/tisana: | sfuso |
| Tempo di infusione: | 5 minuti, 6 minuti, 7 minuti, 8 minuti |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare all'asciutto |
| Caratteristiche: | senza caffeina |
Ingredienti
scorza di rosa canina, fiori di hibiscus, pezzi di mela, pezzi di mango (mango, zucchero), pezzi di ananas (ananas, zucchero), scorza di arancia, aroma, fiori di calendula
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 ml |
|---|---|
| energia | 15,99 / 3,82 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 0,8 g |
| di cui zuccheri | 0,4 g |
| proteine | 0,2 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Tisana - Cocktail al Mango
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL