Demmers Teehaus Zucchero Candito - Scuro, 300 g
Dolcezza intensa con delicate note di caramello
CHF 8.50
(CHF 28.33 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Delicata nota naturale di caramello
- Perfetto con tè neri intensi
- Prodotto secondo tradizione
Prodotti consigliati
Descrizione
Se ami le bevande calde dal gusto intenso, questo zucchero candito scuro è il complemento ideale. Il suo caratteristico colore bruno intenso e la delicata nota di caramello sono il risultato di un particolare processo produttivo tradizionale. La piacevole e armoniosa dolcezza dei grandi cristalli esalta il gusto naturale del tè senza coprirne gli aromi.
Si abbina particolarmente bene ai tè neri corposi e alle miscele speziate e aromatiche, alle quali dona ulteriore profondità gustativa. Basta lasciare sciogliere lentamente i cristalli nella tazza calda per apprezzarne tutto il carattere ricco e avvolgente.
| Art.-Nr.: | DT-00-09533 |
|---|---|
| Contenuto: | 300 g |
| EAN: | 9004163222423 |
| Codice produttore: | 00-09533 |
| Marca: | Demmers Teehaus |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
zucchero integrale candito
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1684,14 / 402,25 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 99 g |
| di cui zuccheri | 99 g |
| proteine | 0 g |
| sale | 0,02 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | DEMMER GmbH, Karl-Tonay-Gasse 34, 1230, Wien, Austria, www.tee.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Demmers Teehaus Zucchero Candito - Scuro
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL