Hofbauer Palle di Mozart - Pistacchio, 160 g
Una delizia nobile con una raffinata nota di pistacchio
CHF 10.65
(CHF 66.56 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Contiene 8 pezzi
- Con marzapane al pistacchio
- Perfetti come regalo
Prodotti consigliati
Descrizione
Le Palle di Mozart al pistacchio di Hofbauer uniscono l’eleganza dell’arte pasticcera tradizionale al piacere del gusto più raffinato. Il delicato cioccolato al latte racchiude uno strato di profumato marzapane al pistacchio e una morbida crema di nougat alla nocciola. L’armoniosa combinazione tra la profondità delle note di frutta secca e la dolcezza equilibrata rende ogni pralina un piccolo capolavoro della tradizione austriaca. Perfette da gustare, regalare e sognare.
| Art.-Nr.: | LS-53259 |
|---|---|
| Contenuto: | 160 g |
| EAN: | 9003600532590 |
| Codice produttore: | 53259 |
| Marca: | Hofbauer |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
zucchero, 23 % mandorle, burro di cacao, latte intero in polvere, pasta di cacao, 4 % nocciole, 3 % pistacchi, sciroppo di zucchero invertito, agente umidificante (sorbitolo, Invertase), latte scremato in polvere, sciroppo di glucosio, lattosio, emulsionante (lecitina di soia), estratto di malto d'orzo, puro grasso di burro, aromi, 31 % contenuto minimo di cacao, 21 % contenuto minimo di componenti del latte
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2077 / 496 kj / kcal |
| grassi | 28 g |
| di cui grassi saturi | 8,6 g |
| carboidrati | 52 g |
| di cui zuccheri | 49 g |
| proteine | 7,5 g |
| sale | 0,07 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Lindt & Sprüngli (Austria) GmbH, Hietzinger Hauptstraße 1A, 1130 , Wien, Austria, www.lindt.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Hofbauer Palle di Mozart - Pistacchio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL