Maggi Fix - Bolognese al Pomodoro, 36 g
Miscela fruttata e aromatica per condimenti ricchi
CHF 1.90
(CHF 52.78 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con pomodori maturi
- Aroma fruttato e speziato
- Preparazione veloce
Descrizione
Con la miscela Fix - Bolognese al Pomodoro di Maggi prepari un classico piatto di pasta dal ricco aroma di pomodoro. La miscela, sapientemente bilanciata, garantisce il tipico gusto della Bolognese, fruttato e aromatico. Basta aggiungere carne macinata fresca per completare il piatto e ottenere un risultato davvero gustoso.
Idea di ricetta: rosolare 200 g di carne macinata, aggiungere la miscela di Maggi con acqua, far cuocere brevemente e servire la salsa sulla pasta cotta.
| Art.-Nr.: | XZO-NES-12454342 |
|---|---|
| Contenuto: | 36 g |
| EAN: | 7613287054333 |
| Codice produttore: | 12454342 |
| Marca: | Maggi |
| Può contenere tracce di: | A - glutine, C - uova, F - soia, G - latte, L - sedano, M - senape |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1227 / 293 kj / kcal |
| grassi | 1,7 g |
| di cui grassi saturi | 0,2 g |
| carboidrati | 52,8 g |
| di cui zuccheri | 37,9 g |
| fibre | 12,7 g |
| proteine | 10,3 g |
| sale | 12,9 g |
Ingredienti
66,4 % pomodori, sale marino, spezie (6,2 % cipolla, aglio, peperoni, pepe), zucchero, 2,5 % erbe (origano, prezzemolo, rosmarino,
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Nestlé Österreich GmbH, Wiedner Gürtel 9, 1100, Wien, Austria, nestle.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Maggi Fix - Bolognese al Pomodoro
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL