Rummo Le Classiche - Mezzi Rigatoni N°51, 500 g
Sostengono anche i sughi più ricchi
CHF 3.45
(CHF 6.90 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Rigature marcate per sughi corposi
- Ideali per piatti al forno e ragù
- Al dente in 13 minuti
Prodotti consigliati
Descrizione
Con i Mezzi Rigatoni di Rummo porti in tavola un formato ricco di struttura e carattere. Questa pasta corta e tubolare, con le sue marcate rigature esterne, si presta perfettamente ad accogliere sughi importanti, dai ragù di carne alle salse di verdure più corpose.
Grazie alla superficie ruvida e alla lenta lavorazione, dopo circa 13 minuti di cottura la pasta mantiene perfettamente la forma e offre una consistenza sempre al dente. Ideale anche per preparazioni al forno, valorizza al meglio sia salse cremose sia condimenti più strutturati.
| Art.-Nr.: | AV-445700 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 8008343200516 |
| Codice produttore: | 445700 |
| Marca: | Rummo |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Caratteristiche: | senza OGM |
Ingredienti
100 % farina di grano duro
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1491 / 356 kj / kcal |
| grassi | 1,6 g |
| di cui grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 69,5 g |
| di cui zuccheri | 3,1 g |
| proteine | 14,5 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Rummo Le Classiche - Mezzi Rigatoni N°51
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL