Rummo Senza Glutine - Linguine N°13, 400 g
Leggeri ma equilibrati senza glutine
CHF 4.20
(CHF 10.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- A base di riso e mais
- Ideali con pesto e condimenti a base di olio
- Ottima aderenza grazie alla superficie ruvida
Descrizione
Con le Linguine Senza Glutine di Rummo porti in tavola un formato elegante anche in versione senza glutine. La ricetta a base di riso integrale e mais è studiata per offrire un risultato equilibrato, senza rinunciare a gusto e consistenza.
La forma piatta avvolge il condimento in modo uniforme ed è particolarmente adatta a preparazioni con pesto o sughi a base di olio. Grazie alla lavorazione con trafile al bronzo, la superficie risulta ruvida e favorisce l’adesione delle salse. In cottura mantengono una consistenza sempre al dente, per un risultato armonioso in ogni piatto.
| Art.-Nr.: | AV-412742 |
|---|---|
| Contenuto: | 400 g |
| EAN: | 8008343880138 |
| Codice produttore: | 412742 |
| Marca: | Rummo |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Caratteristiche: | senza glutine, senza OGM |
Ingredienti
36 % riso integrale, 32,5 % mais giallo, 20 % mais bianco, 8 % riso, 3 % fecola di patate, emulsionante, mono- e digliceridi degli acidi grassi
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1491 / 356 kj / kcal |
| grassi | 1,6 g |
| di cui grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 69,5 g |
| di cui zuccheri | 3,1 g |
| proteine | 14,5 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Rummo Senza Glutine - Linguine N°13
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL