TIMI Mix di Spezie - Grigliate e BBQ, 75 g

Spezie aromatiche e affumicate per grigliate e BBQ

CHF 6.46 CHF 7.20 -10%

(CHF 86.13 / kg, IVA 2,6% inclusa - spese di spedizione escluse )

Contenuto: 75 g

Ancora 8 pezzi in magazzino

Consegna entro il giorno venerdì, 09 ottobre, se ordini entro lunedì alle ore 23:59.

Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
Maggiori informazioni su spedizione e consegna

Caratteristiche e proprietà

  • Gusto affumicato di paprika, cipolla e peperoncino
  • Ideale per carne, pollo e patate
  • Perfetto per insaporire e marinare

Acquistato spesso in combinazione con Herbaria Miscela di Spezie Bio - Tajine di Marrakech, 100 g

TIMI Mix di Spezie - Grigliate e BBQ, 75 g CHF 6.46 (CHF 86.13 / kg)
Herbaria Miscela di Spezie Bio - Tajine di Marrakech, 100 g CHF 7.84 (CHF 78.40 / kg)
Prezzo totale: CHF 14.30
Descrizione

Trasforma ogni barbecue in un'esperienza ricca di gusto e dona in un attimo a carne e verdure una deliziosa nota speziata e affumicata!


Questo mix di spezie regala un gusto pieno e aromatico ai tuoi piatti preferiti alla griglia. La miscela combina il ricco aroma della paprika affumicata con il gusto deciso della cipolla e una piacevole nota piccante di peperoncino.

Che si tratti di succulenta carne di manzo, maiale o pollo oppure di croccanti spicchi di patate, questo versatile mix valorizza gli ingredienti sia alla griglia sia in padella. Per un aroma particolarmente intenso, mescola semplicemente il mix di spezie con un po' di olio vegetale e lascia marinare gli ingredienti già dal giorno precedente. In questo modo, gli aromi penetrano in profondità e regalano preparazioni succulente e ricche di gusto a ogni barbecue.


Caratteristiche:

  • Aroma affumicato: mix armonioso di paprika affumicata, cipolla e peperoncino piccante.
  • Versatile: ideale per manzo, maiale, pollame e piatti a base di patate.
  • Perfetto alla griglia e in padella: dona alle preparazioni un gusto BBQ pieno e aromatico.
  • Consiglio per la marinatura: basta mescolarlo con olio vegetale per ottenere una marinatura saporita e piccante.

Art.-Nr.: TI-1277
Contenuto: 75 g
EAN: 9120075823791
Codice produttore: 1277
Marca: TIMI
Informazioni sulla conservazione: conservare in un luogo fresco e asciutto
Ingredienti

sale marino, paprica affumicata, zucchero di canna, granulato di cipolla, peperoncino, pepe, aglio

Garanzia legale e informazioni sul produttore
Operatore del settore alimentare responsabile: Timischl Edith & Hannes GesbR, St.Margarethen an der Raab, 10, 8321, St.Margarethen an der Raab, Austria, www.genusshaus-timi.at

Prodotti consigliati

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Prodotti simili

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Recensione prodotti

recensioni in italiano sul prodotto TIMI Mix di Spezie - Grigliate e BBQ