Davert Bio Weizen, 1.000 g
Der wandlungsfähige Klassiker
CHF 1.95
(CHF 1.95 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Mild-aromatischer Vollkorn-Geschmack
- Exzellente Back- & Kocheigenschaften
- Regionale Bioland-Qualität aus DE
Beschreibung
Weizen ist nicht ohne Grund das wichtigste Getreide weltweit – er ist das ultimative Multitalent für deine Bio-Küche! Dieser Bio-Vollkorn-Weizen von deutschen Bioland-Höfen überzeugt durch sein mild-aromatisches Profil und seine unübertroffene Vielseitigkeit.
Er ist das Herzstück feinster Backwaren und bietet gleichzeitig als ganzes Korn eine hervorragende, nahrhafte Basis für deine Mahlzeiten. Ob bissfest in bunten Salaten, als sättigende Komponente in herzhaften Eintöpfen oder als Grundlage für kreative Aufläufe – dieser Weizen liefert verlässliche Qualität für jeden Tag!
Zubereitung:
- Weizen in reichlich, leicht gesalzenem Wasser aufkochen.
- 45-50 Minuten bei geringer Hitzezufuhr köcheln lassen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-10018 |
|---|---|
| Inhalt: | 1.000 g |
| EAN: | 4019339100189 |
| Hersteller-Nr.: | 10018 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Weizen[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1369 / 327 kj / kcal |
| Fett | 1,8 g |
| gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Ballaststoffe | 13 g |
| Eiweiß | 11 g |
| Salz | 0,02 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Weizen
Aus unserem Magazin:
Piccantino entdecken:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.500 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung