Davert Amarante Bio, 500 g
Une céréale nutritive des Andes au délicat goût noisetté
CHF 3.35
(CHF 6.70 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur noisettée et grain fin
- Polyvalent pour les gratins et les porridges
- Qualité bio premium
Produits similaires
Description
Découvrez l’un des aliments de base les plus anciens au monde ! L’amarante séduit par ses minuscules grains qui, en cuisine bio, offrent une texture unique et un agréable goût noisetté.
Elle est parfaite en accompagnement, comme base pour des gratins salés ou comme ingrédient original dans votre porridge du matin. Avec son arôme délicat, elle apporte une touche précieuse et authentique à votre alimentation moderne.
PRÉPARATION :
- Cuire l’amarante dans un volume d’eau trois fois supérieur pendant environ 30 minutes.
- Laisser ensuite gonfler pendant 10 minutes supplémentaires.
| Art. N°: | XEC-URT-19010 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339190104 |
| Fabricant N° : | 19010 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Amarante[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1633 / 390 kj / kcal |
| Graisse | 6,7 g |
| Acides gras saturés | 1,9 g |
| Glucides | 64 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 8,8 g |
| Protéine | 14 g |
| Sel | 0,04 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Amarante Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL