Davert Couscous de Maïs Bio, 250 g
La légèreté aux saveurs du Moyen-Orient
CHF 2.90
(CHF 11.60 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Sans gluten
- Prêt en seulement 4 minutes
- Délicat, aromatique et agréablement granuleux
Produits similaires
Description
Ce couscous de maïs bio est l’alternative idéale pour celles et ceux qui recherchent une texture légère et granuleuse. Élaboré à 100 % à partir de maïs, il offre une saveur délicate et aromatique.
Parfait pour un taboulé sans gluten, en accompagnement rapide ou pour des gratins créatifs, il ne nécessite pas de cuisson : il suffit de le laisser gonfler quelques minutes.
Préparation :
- Verser 125 g de couscous avec deux fois son volume d’eau bouillante.
- Saler selon les préférences et laisser couvert pendant 4 à 5 minutes.
- Prolonger le temps de repos si nécessaire.
| Art. N°: | XEC-URT-30612 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339306123 |
| Fabricant N° : | 30612 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | sans gluten |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
| Propriétés: | sans gluten |
Ingrédients
Maïs[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1511 / 361 kj / kcal |
| Graisse | 1,4 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 78 g |
| dont Sucre | 0,7 g |
| Fibres | 3,4 g |
| Protéine | 7,3 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Couscous de Maïs Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL