Davert Couscous Perlé aux Lentilles de Montagne Gourmet Bio, 250 g
Le duo parfait
CHF 2.90
(CHF 11.60 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Texture unique et arôme noisetté
- Association de céréales et de légumineuses
- Parfait pour bowls, salades et plats sautés
Produits similaires
Description
Dans ce mélange raffiné, de délicates perles de couscous s’associent au caractère savoureux et à la texture agréablement ferme de précieuses lentilles de montagne. Le résultat est une combinaison aromatique au goût finement noisetté.
Comme base pour une Buddha bowl colorée, comme ingrédient créatif dans des plats méditerranéens à la poêle ou comme alternative élégante aux accompagnements traditionnels, ce mélange apporte structure et vitalité à votre cuisine bio. Grâce aux sachets cuisson express pratiques, la préparation des deux ingrédients est précise et sans effort.
Préparation rapide :
- Porter à ébullition 1 litre d’eau par sachet avec une pincée de sel.
- Plonger le sachet et laisser cuire à couvert pendant 20 minutes.
- Retirer le sachet, laisser égoutter, ouvrir et déguster.
| Art. N°: | XEC-URT-14707 |
|---|---|
| Contenu : | 250 g |
| Code-barres EAN : | 4019339147078 |
| Fabricant N° : | 14707 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Peut contenir des traces de: | C - Oeufs, F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
60 % Pearl Couscous (Semoule), 40 % Lentilles vertes[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1386 / 331 kj / kcal |
| Graisse | 1,8 g |
| Acides gras saturés | 0,3 g |
| Glucides | 58 g |
| dont Sucre | 1,9 g |
| Fibres | 8,6 g |
| Protéine | 16 g |
| Sel | <0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Couscous Perlé aux Lentilles de Montagne Gourmet Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL