Davert Riz Arborio Blanc Bio, 500 g
Apportez l’atmosphère italienne chez vous
CHF 4.60
(CHF 9.20 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Texture particulièrement ferme
- Idéal pour les risottos, paellas et salades
- Issu de l’agriculture biologique contrôlée
Produits similaires
Description
Apportez à votre table un grand classique de la cuisine italienne ! Avec cet authentique riz arborio bio de Davert, préparez des risottos à la texture crémeuse et aux grains légèrement fermes. Les grains larges et ronds absorbent parfaitement les saveurs tout en conservant leur tenue.
Idéal pour des risottos raffinés, des paellas ou des salades de riz, c’est un choix polyvalent et de grande qualité.
CONSEILS DE PRÉPARATION :
- Faire revenir 150 g de riz arborio dans de l’huile d’olive.
- Ajouter progressivement 600 ml de bouillon de légumes et cuire pendant 35 à 40 minutes.
- Mélanger de temps en temps.
| Art. N°: | XEC-URT-23910 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339239100 |
| Fabricant N° : | 23910 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
riz à grains moyens[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1465 / 350 kj / kcal |
| Graisse | 0,6 g |
| Acides gras saturés | 0,1 g |
| Glucides | 78 g |
| dont Sucre | <0,5 g |
| Fibres | 1,6 g |
| Protéine | 7,4 g |
| Sel | 0,01 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Riz Arborio Blanc Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL