Alnatura Crauti Bioland, 500 g
Ottimi da gustare sia caldi che freddi
CHF 1.95
(CHF 3.90 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Cavolo bianco dalla Germania
- Qualità bio
- Ricchi di vitamina C
Descrizione
I Crauti Bioland di Alnatura sono un classico della cucina tedesca. Il cavolo bianco utilizzato viene tagliato finemente dopo la raccolta e affinato delicatamente tramite fermentazione lattica. Sono perfetti in ogni occasione, sia come contorno sia come base per zuppe e insalate.
| Art.-Nr.: | MM-129963 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4104420033849 |
| Codice produttore: | 129963 |
| Marca: | Alnatura |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Informazioni sulla conservazione: | dopo l'apertura conservare in frigorifero e consumare entro pochi giorni, conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
cavolo cappuccio[1], sale marino
- Da agricoltura biologica
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 100 / 24 kj / kcal |
| grassi | 0,5 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 3,3 g |
| di cui zuccheri | 1,1 g |
| fibre | 2,1 g |
| proteine | 1,3 g |
| sale | 1,3 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Germania, www.alnatura.de |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Alnatura Crauti Bioland
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL