Ankerkraut Set di Spezie per Friggitrice ad Aria
Varietà di mix di spezie per cucinare con l'Airfryer o il forno
CHF 36.50
(IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Set di 6 mix di spezie
- Ideali per pollame, pesce e verdure
- Perfetto come regalo
Prodotti consigliati
Descrizione
Con questo set puoi dare un tocco speciale alle tue ricette preparate nella friggitrice ad aria o nel forno. La selezione comprende sei miscele perfettamente armonizzate per pollo arrosto, Texas Chicken, Bombay Chicken, verdure al forno, pesce e scampi, oltre a un sale per patatine, per portare in tavola piatti sempre diversi. Che si tratti di carne, frutti di mare o contorni vegetariani, le erbe aromatiche e le spezie racchiuse nei vasetti con tappo in sughero garantiscono una preparazione semplice e risultati ricchi di sapore.
| Art.-Nr.: | AK-4062988021756 |
|---|---|
| Contenuto: | 1 set |
| EAN: | 4062988021756 |
| Codice produttore: | 4062988021756 |
| Marca: | Ankerkraut |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza esaltatori di sapidità, senza olio di palma |
Ingredienti
Mix di Spezie e Sale - Pollo Arrosto
sale marino, paprika dolce, prezzemolo, aglio, maggiorana, semi di fieno greco, peperoncini frantumati, cumino dei prati, noce moscata
Mix di Spezie - Texas Chicken Rub
sale marino, paprika dolce, zucchero di canna grezzo, pepe nero (Piper nigrum), cipolla, aglio, paprica affumicata (peperoni, fumo), farina di senape, sedano, buccia di limone, foglie di alloro, noce moscata, Cayennepfeffer
Mix di Spezie - Bombay Chicken
sale marino, curry in polvere (curcuma (Curcuma longa), semi di fieno greco, semi di coriandolo, cumino dei prati, zenzero, peperoncino, pimento (pepe garofanato), noce moscata, cardamomo (Elettaria cardamomo), chiodi di garofano), paprika dolce, curcuma (Curcuma longa), aglio, peperoncini frantumati, zucchero di canna grezzo, cumino, semi di coriandolo, zenzero
Mix di Spezie - Verdure al Forno
sale marino, cipolla, aglio, paprika dolce, pepe nero (Piper nigrum),
Mix di Spezie - Pesce e Scampi
basilico, sale marino, zucchero di canna grezzo, aglio, pepe verde, buccia di limone, limone in polvere (succo di limone concentrato, maltodestrina), peperoncini frantumati
Sale per Patatine Fritte
76 % sale marino, paprika dolce, farina di senape, cipolla, prezzemolo, 1,9 % sale affumicato (sale marino, fumo), aglio, origano
Valori nutrizionali
Mix di Spezie e Sale - Pollo Arrosto
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 758 / 181 kj / kcal |
| grassi | 3,6 g |
| di cui grassi saturi | 0,7 g |
| carboidrati | 25 g |
| di cui zuccheri | 15 g |
| proteine | 8,4 g |
| sale | 45 g |
Mix di Spezie - Texas Chicken Rub
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1043 / 249 kj / kcal |
| grassi | 4,3 g |
| di cui grassi saturi | 0,8 g |
| carboidrati | 38 g |
| di cui zuccheri | 32 g |
| proteine | 8,4 g |
| sale | 26,6 g |
Mix di Spezie - Bombay Chicken
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 980 / 234 kj / kcal |
| grassi | 6,6 g |
| di cui grassi saturi | 1,2 g |
| carboidrati | 33 g |
| di cui zuccheri | 28 g |
| proteine | 7,1 g |
| sale | 34,3 g |
Mix di Spezie - Verdure al Forno
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 733 / 175 kj / kcal |
| grassi | 2,4 g |
| di cui grassi saturi | 1 g |
| carboidrati | 25 g |
| di cui zuccheri | 18 g |
| proteine | 6,8 g |
| sale | 45,5 g |
Mix di Spezie - Bombay Chicken
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1013 / 242 kj / kcal |
| grassi | 1,8 g |
| di cui grassi saturi | 0,5 g |
| carboidrati | 44 g |
| di cui zuccheri | 32 g |
| proteine | 7,3 g |
| sale | 25,8 g |
Sale per Patatine Fritte
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 314 / 75 kj / kcal |
| grassi | 1,5 g |
| di cui grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 9,4 g |
| di cui zuccheri | 5,8 g |
| proteine | 4,1 g |
| sale | 77,5 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Ankerkraut GmbH, Reindorfer Osterberg 75, 21266, Jesteburg, Germania, www.ankerkraut.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Ankerkraut Set di Spezie per Friggitrice ad Aria
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL