Bauck Mühle Impasto Bio per Pizza Senza Glutine, 350 g
Miscela senza glutine per impasto pizza a base di farina integrale di riso
CHF 2.95
(CHF 8.43 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Preparazione veloce
- Senza tempi di lievitazione
- Vegan
Prodotti consigliati
Descrizione
L'Impasto Bio per Pizza Senza Glutine di Bauck Mühle è una miscela a base di farina integrale di riso e altri ingredienti senza glutine accuratamente selezionati. L'impasto si distingue da quelli tradizionali a base di frumento per la sua consistenza meno appiccicosa. In cottura rimane morbido all'interno e piacevolmente croccante all'esterno.
La miscela è vegana, non zuccherata e non richiede tempi di lievitazione: basta aggiungere acqua, un po' d'olio e gli ingredienti preferiti per la farcitura. Tutti gli ingredienti vengono controllati nel laboratorio interno di Bauck Mühle dedicato al senza glutine, per garantire un'elevata qualità di questa base per pizza.
Preparazione:
- Preriscaldare il forno a 225 °C (forno ventilato: 190 °C, forno a gas: livello 4).
- Versare il contenuto della confezione in una ciotola e aggiungere 250 ml di acqua tiepida e 2 cucchiai di olio (ad es. olio d'oliva).
- Lavorare con uno sbattitore elettrico dotato di ganci impastatori fino a ottenere un impasto liscio.
Nota: l'impasto non richiede tempi di lievitazione. Ha una consistenza leggermente più morbida del normale, che rende la pizza soffice all'interno e croccante all'esterno.
| Art.-Nr.: | MM-413038 |
|---|---|
| Contenuto: | 350 g |
| EAN: | 4015637006659 |
| Codice produttore: | 413038 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | marchio Bio |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1419 / 339 kj / kcal |
| grassi | 1,1 g |
| di cui grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 76 g |
| di cui zuccheri | 0,7 g |
| fibre | 3,5 g |
| proteine | 4,2 g |
| sale | 2,2 g |
Ingredienti
farina di riso integrale[1], amido di mais[1], farina di riso[1], lievito in polvere (agenti lievitanti (idrogenocarbonato di sodio), acidificante (Tartrato monopotassico (E336)), amido di mais[1]), bucce di psillio macinate[1], sciroppo di riso in polvere[1], lievito madre di quinoa in polvere[1] (farina di quinoa[1], farina di riso[1]), sale marino
- produzione biologica controllata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Impasto Bio per Pizza Senza Glutine
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL