ConFusion Mikura - Aceto di Riso Rosso per Sushi, 300 ml
Acidità delicata e rotonda con una sottile nota umami
CHF 11.60
(CHF 38.67 / L, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Prodotto in Giappone
- Invecchiato in botti di legno
- Dolce e speziato
Prodotti consigliati
Descrizione
Mikura, un aceto di riso rosso giapponese fermentato in botti di legno, sviluppa un'acidità morbida e rotonda con una forte nota umami grazie al sakè, allo zucchero di canna e al sale. Si abbina perfettamente a sushi, condimenti, salse e marinate. Le sue caratteristiche distintive sono il sapore particolarmente delicato e il tenue colore rossastro quando servito con il riso.
| Art.-Nr.: | COF-F1414 |
|---|---|
| Contenuto: | 300 ml |
| EAN: | 4562215771817 |
| Codice produttore: | F1414 |
| Marca: | ConFusion |
Ingredienti
aceto di riso, zucchero, sale
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 314 / 75 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 18,7 g |
| di cui zuccheri | 18,7 g |
| proteine | 0,1 g |
| sale | 0 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | ConFusion - Asiatisch kochen Mag. Clemens Drdla, Wilhelm-Exner-Gasse 13, 1090, Wien, Austria, info@confusion-kochen.at, www.confusion-kochen.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto ConFusion Mikura - Aceto di Riso Rosso per Sushi
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL