Conte De Cesare Pesto Delicato ai Pomodori Secchi, 130 g
Gusto ricco e mediterraneo dal carattere avvolgente
CHF 3.95
(CHF 30.38 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con pomodori secchi dal gusto intenso
- Con olio d'oliva, origano e aglio
- Ideale come salsa ricca e aromatica per la pasta
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Pesto Delicato ai Pomodori Secchi propone una gustosa alternativa al classico pesto al basilico grazie all'intenso aroma dei pomodori secchi dal colore rosso intenso. Insieme a pregiato olio d'oliva, aglio e origano nasce una salsa leggera ma ricca di carattere, perfetta per arricchire la pasta con autentiche note mediterranee. Per una consistenza ancora più cremosa e avvolgente, può essere emulsionato facilmente con un po' di acqua di cottura della pasta.
| Art.-Nr.: | EDH-10845083 |
|---|---|
| Contenuto: | 130 g |
| EAN: | 9004698450841 |
| Codice produttore: | 10845083 |
| Marca: | Conte De Cesare |
| Può contenere tracce di: | C - uova, D - pesce, E - arachidi, F - soia, G - latte, L - sedano |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1243 / 297 kj / kcal |
| grassi | 26 g |
| di cui grassi saturi | 4,5 g |
| carboidrati | 10 g |
| di cui zuccheri | 8,9 g |
| proteine | 4,1 g |
| sale | 1,5 g |
Ingredienti
30 % pomodori secchi reidratati (pomodori secchi, acqua), passata di pomodoro, olio d'oliva, anacardi, sciroppo di glucosio-fruttosio, Grana Padano DOP (latte, sale, caglio, conservante (lisozima da uovo)), Pecorino Romano DOP, sale, aceto di vino, zucchero, granulato di aglio, basilico, barbabietola in polvere , regolatore di acidità (acido citrico)
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Conte De Cesare Pesto Delicato ai Pomodori Secchi
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL