Conte De Cesare Pesto Delicato al Basilico, 130 g
Delicato e aromatico come da tradizione ligure
CHF 3.95
(CHF 30.38 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con basilico fresco e aglio
- Preparato con olio d'oliva
- Perfetto come condimento per la pasta
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Pesto Delicato al Basilico porta in tavola tutto il gusto autentico e aromatico della tradizione ligure. Ingredienti accuratamente selezionati come basilico fresco, aglio, pinoli e pecorino sardo vengono uniti a pregiato olio d'oliva per creare una salsa cremosa e ricca di sapore. Perfetto per condire la pasta, può essere emulsionato con un po' di acqua di cottura per ottenere una consistenza ancora più avvolgente e armoniosa.
| Art.-Nr.: | EDH-10845085 |
|---|---|
| Contenuto: | 130 g |
| EAN: | 9004698450865 |
| Codice produttore: | 10845085 |
| Marca: | Conte De Cesare |
| Può contenere tracce di: | C - uova, E - arachidi, F - soia, G - latte, H - frutta a guscio, L - sedano, O - anidride solforosa e solfiti |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2047 / 489 kj / kcal |
| grassi | 48 g |
| di cui grassi saturi | 8 g |
| carboidrati | 8 g |
| di cui zuccheri | 3 g |
| proteine | 5,5 g |
| sale | 1,8 g |
Ingredienti
olio d'oliva, 34 % basilico, Grana Padano DOP (latte, sale, caglio, conservante (lisozima da uovo)), anacardi, Pecorino Romano DOP, fiocchi di patate (patata, spezie[1]), olio extravergine d'oliva, pinoli, zucchero, sale, granulato di aglio, regolatore di acidità (Acidum Lacticum (acido lattico))
- contiene solfiti
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Conte De Cesare Pesto Delicato al Basilico
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL