Davert Cornflakes Integrali Bio - Senza Glutine, 250 g
Il gusto autentico del mais con un crunch incomparabile
CHF 2.95
(CHF 11.80 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ottenuti da mais integrale al 100%
- Lavorati secondo tradizione
- Senza zuccheri aggiunti né sale aggiunto
Descrizione
Dimentica i classici flakes zuccherati e scopri il vero gusto del mais! Questi cornflakes integrali bio senza glutine sono realizzati al 100% con prezioso mais integrale bio, incluso il germe. Lavorati con un metodo tradizionale e delicatamente tostati, danno vita a flakes aromatici con una consistenza piacevolmente croccante.
Poiché non contengono zuccheri né sale aggiunti, puoi gustare un prodotto naturale autentico! La scelta perfetta per iniziare la giornata con croccantezza, senza compromessi sulla qualità.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-29110 |
|---|---|
| Contenuto: | 250 g |
| EAN: | 4019339291009 |
| Codice produttore: | 29110 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | G - latte, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
| Informazioni generali: | senza zuccheri aggiunti, contiene naturalmente zucchero |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Ingredienti
mais integrale[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1562 / 373 kj / kcal |
| grassi | 1,8 g |
| grassi saturi | 0,3 g |
| carboidrati | 77 g |
| di cui zuccheri | 1,4 g |
| fibre | 7,6 g |
| proteine | 8,6 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Cornflakes Integrali Bio - Senza Glutine
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL