Davert Fiocchi d’Avena a Foglia Piccola Bio, 500 g
Il delicato alleato per la tua colazione bio
CHF 2.15
(CHF 4.30 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Consistenza cremosa e morbida in poco tempo
- Con germe e crusca
- Per muesli, prodotti da forno e burger vegetali
Descrizione
Questi fiocchi d'avena bio a foglia piccola sono la scelta ideale per chi preferisce una colazione delicata e veloce. Realizzati con avena integrale, conservano tutte le parti preziose del chicco.
Grazie alla loro struttura più fine, assorbono rapidamente i liquidi e diventano cremosi in pochi istanti. Perfetti per muesli, pancake soffici o burger vegetali.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-24000 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4019339240007 |
| Codice produttore: | 24000 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
fiocchi d'avena integrale[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1474 / 352 kj / kcal |
| grassi | 6,3 g |
| grassi saturi | 1,3 g |
| carboidrati | 57 g |
| di cui zuccheri | 1 g |
| fibre | 9,8 g |
| proteine | 12 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Fiocchi d’Avena a Foglia Piccola Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL