Davert Riso Jasmine Bianco Bio - Wildlife Friendly, 500 g
Aroma floreale per la tua cucina
CHF 2.95
(CHF 5.90 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Aroma floreale unico e profumato
- Ideale per curry e piatti asiatici
- Progetto sostenibile dalla Cambogia
Descrizione
Il riso jasmine bio di Davert proviene dall'iniziativa sostenibile “Ibis Rice” in Cambogia, impegnata nella tutela dell'ambiente. Si distingue per il suo profumo floreale e una consistenza perfettamente soffice e sgranata.
Perfetto come base per curry, verdure in padella o bowl creative, porta un tocco esotico nella tua cucina.
Preparazione:
- Lava 125 g di riso finché l'acqua risulta limpida.
- Porta a ebollizione con 250 ml di acqua leggermente salata.
- Cuoci a fuoco basso per 10-15 minuti.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-23311 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4019339233108 |
| Codice produttore: | 23311 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE, Wildlife friendly |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
riso a chicco lungo[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1465 / 350 kj / kcal |
| grassi | 0,6 g |
| grassi saturi | 0,1 g |
| carboidrati | 78 g |
| di cui zuccheri | <0,5 g |
| fibre | 2,1 g |
| proteine | 7,4 g |
| sale | 0,01 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Riso Jasmine Bianco Bio - Wildlife Friendly
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL