Galup La Colombina Tradizionale, 100 g
Una deliziosa specialità con glassa alle nocciole
CHF 11.75
(CHF 117.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Ricetta originale con pasta d'arancia
- Con canditi
- Decorata con glassa e granella di zucchero
Prodotti consigliati
Descrizione
Un classico dolce pasquale preparato secondo ricetta originale che conquista con il suo morbido impasto al profumo d'arancia e i canditi. A completare il tutto una croccante glassa a base di nocciole "Tonda Gentile Trilobata" decorata con granella di zucchero.
| Art.-Nr.: | IMP-DOV18 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 8001130851984 |
| Codice produttore: | DOV18 |
| Marca: | Galup |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare a temperatura ambiente |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1620 / 387 kj / kcal |
| grassi | 18 g |
| di cui grassi saturi | 10 g |
| carboidrati | 50 g |
| di cui zuccheri | 28 g |
| proteine | 5,9 g |
| sale | 0,42 g |
Ingredienti
Colomba
farina di grano tenero tipo 0, 21 % scorze di arance candite (scorza di arancia, sciroppo di glucosio-fruttosio, saccarosio), burro (latte), zucchero, tuorlo d'uovo fresco categoria A, lievito madre (farina di grano tenero tipo 0, acqua), emulsionanti (mono- e digliceridi degli acidi grassi), latte intero, zucchero invertito, sale, aroma naturale, aroma naturale di vaniglia bourbon
Glassa
20 % glassa (zucchero, albume fresco categoria A, 9 % nocciole Piemonte, farina di riso, amido di riso, zucchero a velo (zucchero, amido di frumento), olio di semi di girasole, aromi naturali)
Guarnizione
4 % granella di zucchero, 2 % mandorle
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Galup Srl a Socio Unico Uffici Galup, Via Fenestrelle, 32, 10064 , Pinerolo (TO), Italia, www.galup.it |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Galup La Colombina Tradizionale
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL