Greenomic Aceto Balsamico, Mela
Un condimento pregiato per la tua cucina
CHF 14.70
(Tutti i prezzi IVA inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Maturato in botti di rovere per almeno 1 anno
- Raffinato con aromi naturali
- Compreso tappo dosatore
Descrizione
Vero aceto balsamico italiano, invecchiato in botti di rovere per almeno 1 anno e prodotto senza conservanti né altri additivi, come addensanti o coloranti al caramello. Le diverse varietà sono aromatizzate esclusivamente con succhi e aromi naturali.
Un condimento che si può naturalmente utilizzare sulle insalate o i piatti a base di verdure, ma non solo: anche formaggi, carne di manzo, maiale e pollame, nonché pesce e frutti di mare acquistano un sapore meraviglioso grazie all'aggiunta dell'aceto balsamico. Le varietà fruttate, inoltre, conferiscono una nota aromatica entusiasmante a frutta, dessert e cocktail. Scatena la tua creatività in cucina!
| Art.-Nr.: | GRE-1104-bundle |
|---|---|
| Contenuto: | 1 set |
| Marca: | Greenomic |
| Origine: | Italia |
| Caratteristiche: | senza conservanti, senza additivi |
| Origine della materia prima: | Italia |
Ingredienti
Aceto Balsamico
mosto d'uva, aceto di vino, 20 % succo di mela
Acidità: 3%. Varietà delle uve: Lambrusco, Trebbiano, Sangiovese, Ancellotta e Montuni. Contiene solfiti presenti in natura. Senza caramello o addensanti. Prodotto in Italia per Greenomic.
Valori nutrizionali
Aceto Balsamico
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1160 / 277 kj / kcal |
| grassi | 0 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 66,3 g |
| di cui zuccheri | 59,9 g |
| proteine | 1 g |
| sale | 0,08 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Greenomic Aceto Balsamico
2 recensioni dei clienti in altre lingue
| 5 stelle | | 7 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
7 recensioni
Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma sono presenti 2 recensioni in altre lingue.
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
Scopri Piccantino:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL