Zotter Schokolade Organic MiXing - Apricot Bunny with Raspberry Eggs, 100 g
Una creazione pasquale dolce e fruttata
CHF 9.85
(CHF 98.50 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Tavoletta fatta a mano
- Couverture di albicocca e cioccolato bianco
- Decorata con stile
Descrizione
La tavoletta a forma di coniglietto è prodotta artigianalmente con couverture all'albicocca e cioccolato bianco, decorata con un motivo in cioccolato al latte. Gli occhi del coniglietto sono di marzapane, mentre la decorazione è fatta con due ovetti al lampone, croccanti pezzi di mango e mirtillo al cioccolato e nibs di cacao ricoperti di lampone. I colori vivaci sono ottenuti esclusivamente da frutta e frutti di bosco. La tavoletta è confezionata in un'elegante scatola regalo pasquale.
| Art.-Nr.: | ZSM-24584 |
|---|---|
| Contenuto: | 100 g |
| EAN: | 9006403088127 |
| Codice produttore: | 24584 |
| Marca: | Zotter Schokolade |
| Certificazioni: | marchio biologico UE / non UE |
| Può contenere tracce di: | A - glutine, E - arachidi, H - frutta a guscio, N - semi di sesamo |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza alcol |
Ingredienti
zucchero di canna grezzo[2], 35 % burro di cacao[2], latte scremato in polvere[1], latte intero in polvere[1], 5 % albicocche liofilizzate[1], siero dolce in polvere[1], pasta di cacao[2], zucchero di canna grezzo[2], lamponi liofilizzati[1], emulsionante (lecitina (soia)), mango liofilizzato, mirtilli liofilizzati[1], baccello di vaniglia in polvere[2], yogurt in polvere con latte scremato [1], pezzi di cacao[2], salgemma, polvere di limone[1] (succo di limone concentrato[1], amido di mais[1]), cannella[1], glassa[1] (sciroppo di glucosio[1], stabilizzatore (gomma arabica[1])), olio di semi di girasole[1]
- da agricoltura biologica controllata
- da commercio equo, contenuto di prodotti fairtrade: 78% / da agricoltura biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2420,56 / 578,14 kj / kcal |
| grassi | 38 g |
| di cui grassi saturi | 23 g |
| carboidrati | 52 g |
| di cui zuccheri | 51 g |
| proteine | 5,1 g |
| sale | 0,19 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Zotter Schokolade GmbH, Bergl 56, 8333 , Riegersburg, Austria, www.zotter.at |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Zotter Schokolade Organic MiXing - Apricot Bunny with Raspberry Eggs
Categorie preferite:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL