Bauck Mühle Bio Buchweizenmehl Vollkorn, 500 g
Fein vermahlenes Buchweizenmehl aus dem vollen Korn
CHF 3.95
(CHF 7.90 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Von Natur aus glutenfrei
- Nussiger Geschmack
- Ideal für Kuchen, Waffeln & mehr
Passend dazu
Beschreibung
Dieses glutenfreie Buchweizenmehl wird in der Mühle von Bauck aus dem vollen Korn fein vermahlen und überzeugt durch seinen kräftig nussigen Geschmack. Das Bio-Mehl eignet sich vielseitig für Kuchen, Brote, Waffeln, Pfannkuchen oder Nudelteig und bringt natürliche Aromen in deine Back- und Kochkreationen. Buchweizen ist von Natur aus glutenfrei und bietet dir eine abwechslungsreiche Alternative zu klassischen Mehlsorten. Trotzdem wird jede Charge im Labor geprüft und bei der Deutschen Zöliakie-Gesellschaft registriert, damit du sicher hochwertige glutenfreie Ware bekommst.
| Art.-Nr.: | MM-256038 |
|---|---|
| Inhalt: | 500 g |
| EAN: | 4015637822907 |
| Hersteller-Nr.: | 256038 |
| Marken: | Bauck Mühle |
| Gütesiegel: | Bio Siegel |
| Ernährungsform: | Glutenfrei |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, M - Senf, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern |
| Eigenschaften: | frei von Gluten |
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1511 / 361 kj / kcal |
| Fett | 2,7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 71 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Ballaststoffe | 3,6 g |
| Eiweiß | 12 g |
| Salz | <0,01 g |
Zutaten
Buchweizenvollkornmehl glutenfrei[1]
- kontrolliert ökologischer Erzeugung
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Deutschland, kundenservice@bauck.de |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Bauck Mühle Bio Buchweizenmehl Vollkorn
Aus unserem Magazin:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.350 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung