Davert Bio Haferkleie, 500 g
Das Beste aus dem Haferkorn für deinen Start
CHF 3.45
(CHF 6.90 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Mit Randschichten & Keimlingen
- Regionaler Bioland-Anbau aus DE
- Nussiges Aroma
Beschreibung
Diese Bio-Haferkleie in erstklassiger Bioland-Qualität sind ein echtes Multitalent! Da sie direkt aus den wertvollen äußeren Schichten des Korns gewonnen werden, bringen sie eine Extraportion Ballaststoffe und einen herrlich nussigen Geschmack in deine Küche.
Ob als Upgrade für dein morgendliches Porridge, als feine Zutat im Joghurt oder zum Aufwerten von Smoothies und Backwaren – diese Kleie sind der unkomplizierte Weg, deine Mahlzeiten vollmundiger zu gestalten!
Zubereitungsempfehlung:
2 EL Haferkleie in 200 ml Milch oder pflanzlicher Alternative kochen, bis die gewünschte Konsistenz erreicht ist.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-31311 |
|---|---|
| Inhalt: | 500 g |
| EAN: | 4019339313107 |
| Hersteller-Nr.: | 31311 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Haferkleie[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1486 / 355 kj / kcal |
| Fett | 8,2 g |
| gesättigte Fettsäuren | 1,6 g |
| Kohlenhydrate | 48 g |
| davon Zucker | 1,8 g |
| Ballaststoffe | 12 g |
| Eiweiß | 17 g |
| Salz | 0,01 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Haferkleie
Aus unserem Magazin:
Piccantino entdecken:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.450 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung