Davert Bio Halbe Grüne Schälerbsen, 500 g
Der schnelle Klassiker für sämiges Soulfood
CHF 2.95
(CHF 5.90 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Kein Einweichen erforderlich
- Ideal für sämige Eintöpfe & Suppen
- Schnelle Garzeit
Beschreibung
Ganz ohne Einweichen zum perfekten Genuss! Die halben grünen Bio-Schälerbsen sind die zeitsparende Lösung für alle, die deftige Eintöpfe und cremige Suppen lieben! Da die schützende Samenschale bereits entfernt wurde, garen sie deutlich schneller und zerfallen beim Kochen zu einer herrlich sämigen Konsistenz.
Doch sie können noch mehr: Mit ihrem mild-süßlichen Aroma eignen sie sich sogar für kreative Desserts oder feine Pürees. Ein verlässliches Basisprodukt für deine Bio-Küche, das Tradition und moderne Schnelligkeit perfekt vereint!
Zubereitung:
- Einweichen ist nicht notwendig.
- 100 g Schälerbsen in reichlich Wasser 60-90 Minuten mit geschlossenem Deckel köcheln lassen.
- Erst zum Ende der Garzeit salzen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-43410 |
|---|---|
| Inhalt: | 500 g |
| EAN: | 4019339434109 |
| Hersteller-Nr.: | 43410 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | A - Gluten, F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Halbe grüne Schälerbsen[1]
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1281 / 306 kj / kcal |
| Fett | 1,4 g |
| gesättigte Fettsäuren | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 41 g |
| davon Zucker | 3,3 g |
| Ballaststoffe | 17 g |
| Eiweiß | 23 g |
| Salz | 0,06 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Halbe Grüne Schälerbsen
Aus unserem Magazin:
Piccantino entdecken:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.350 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung