Davert Bio Kichererbsen, 400 g
Hol dir den Geschmack des Orients nach Hause!
CHF 1.65
(CHF 4.13 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Würzig-nussig & perfekt weichkochend
- Basis für Hummus, Falafel & Salate
- In bester Bio-Qualität
Beschreibung
Köstlicher Hummus wie im Orient oder knusprige Falafel aus der eigenen Backstube? Diese getrockneten Bio-Kichererbsen sind die authentische Basis für alle, die das Kochen zelebrieren. Mit ihrem unverwechselbar würzig-nussigen Aroma und der wunderbar weichkochenden Textur bringen sie Substanz und Charakter in jedes Gericht.
Ob als Hauptdarsteller in bunten Bowls, als Biss-Garant in winterlichen Eintöpfen oder kross im Ofen geröstet als smarter Snack – diese kleinen Power-Pakete sind ein echtes Muss für jede Vorratskammer!
Zubereitung:
- Weiche 150 g Kichererbsen für ca. 12 Stunden in Wasser ein.
- Lasse sie danach für 45–60 Minuten in frischem Wasser zugedeckt köcheln.
- Erst zum Ende der Garzeit salzen.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-48716 |
|---|---|
| Inhalt: | 400 g |
| EAN: | 4019339487167 |
| Hersteller-Nr.: | 48716 |
| Marken: | Davert |
| Gütesiegel: | Bio Siegel, EU- / Nicht-EU Bio Zeichen |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, N - Sesamsamen |
| Lagerhinweis: | Kühl & trocken lagern |
Zutaten
Kichererbsen[1], AQUA, Meersalz
- aus kontrolliert biologischer Produktion
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 456 / 109 kj / kcal |
| Fett | 1,7 g |
| gesättigte Fettsäuren | <0,2 g |
| Kohlenhydrate | 14 g |
| davon Zucker | <0,5 g |
| Ballaststoffe | 4,6 g |
| Eiweiß | 6,9 g |
| Salz | 0,6 g |
Passend dazu
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Davert Bio Kichererbsen
Aus unserem Magazin:
Piccantino entdecken:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.400 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung