Davert Avoine Décortiquée Bio, 1.000 g
Pour commencer la journée en beauté
CHF 3.85
(CHF 3.85 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Saveur délicatement noisettée
- Qualité Bioland d’Allemagne
- Idéale pour le petit-déjeuner, les burgers végétaux et les gratins
Produits similaires
Description
Cette avoine bio issue de cultures Bioland allemandes apporte fraîcheur et variété à votre cuisine. Que ce soit comme base pour un porridge, grossièrement moulue ou comme ingrédient consistant dans des burgers végétaux, ses grains au goût délicatement noisetté sont extrêmement polyvalents.
En boulangerie également, l’avoine apporte une note particulière et confère davantage de moelleux aux préparations. Un produit naturel régional qui séduit par sa pureté et son goût authentique.
PRÉPARATION :
- Porter à ébullition 125 g d’avoine dans de l’eau légèrement salée.
- Laisser cuire à feu doux pendant 25 à 35 minutes.
| Art. N°: | XEC-URT-12418 |
|---|---|
| Contenu : | 1.000 g |
| Code-barres EAN : | 4019339124185 |
| Fabricant N° : | 12418 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
avoine[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1390 / 332 kj / kcal |
| Graisse | 7,1 g |
| dont Acides gras saturés | 1,5 g |
| Glucides | 55,7 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 9,7 g |
| Protéine | 10,7 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Avoine Décortiquée Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL