Davert Lentilles Vertes Délicates Bio, 500 g
Le choix idéal pour les palais exigeants
CHF 4.35
(CHF 8.70 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Arôme délicat et excellente tenue à la cuisson
- Idéales pour salades et burgers végétaux
- Préparation rapide sans trempage
Produits similaires
Description
Ces lentilles comptent parmi les plus raffinées. Les lentilles vertes délicates se distinguent par leur arôme subtil et une texture qui reste agréablement ferme après cuisson.
Parfaites pour les salades, les burgers végétaux et de nombreuses autres préparations, elles apportent élégance et saveur sans nécessiter de longues préparations.
Préparation :
- Aucun trempage nécessaire.
- Porter à ébullition 150 g de lentilles avec deux fois leur volume d’eau.
- Laisser cuire à feu doux pendant 20 à 30 minutes avec couvercle.
- Saler uniquement en fin de cuisson.
| Art. N°: | XEC-URT-47910 |
|---|---|
| Contenu : | 500 g |
| Code-barres EAN : | 4019339479100 |
| Fabricant N° : | 47910 |
| Marque: | Davert |
| Labels de qualité: | label bio, label bio UE / non UE |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien |
| Peut contenir des traces de: | A - Gluten, H - Fruits à coque, N - Graines de sésame |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais et sec |
Ingrédients
Lentilles vertes[1]
- d'une production biologique contrôlée
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1277 / 305 kj / kcal |
| Graisse | 1,6 g |
| Acides gras saturés | 0,2 g |
| Glucides | 41 g |
| dont Sucre | 1,1 g |
| Fibres | 17 g |
| Protéine | 23 g |
| Sel | 0,02 g |
Nos recommandations
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Davert Lentilles Vertes Délicates Bio
À lire sur notre blog:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.050 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL