Bauck Mühle Brownies Bio, 400 g
Avec de la farine complète de riz Riche en chocolat Convient aussi à l’air fryer
CHF 3.95
(CHF 9.88 / kg, Prix TTC dont 2,6% de TVA
Caractéristiques et avantages
- Avec de la farine complète de riz
- Avec beaucoup de chocolat
- Convient aussi à l’air fryer
Nos recommandations
Description
Le mélange bio sans gluten pour « Brownies Bio » de Bauck Mühle vous offre tout le plaisir du brownie au chocolat classique, avec une recette à base de farine complète de riz et de maïs à la place du blé. Le résultat : un gâteau moelleux, gourmand et intensément chocolaté. Les délicats éclats de chocolat noir et le cacao maigre apportent un arôme riche et intense, tandis que le parfum des brownies fraîchement cuits embaume toute la cuisine. Une préparation simple et savoureuse, également parfaite en version vegan sans lait ni œufs.
Préparation avec œufs
Pour 1 moule à charnière de 26 cm ou 1 plat d’environ 20 x 20 cm, pour 6 grands brownies ou 12 petits.
Ingrédients supplémentaires : 200 g de beurre mou, 2 œufs et 100 ml de lait
- Préchauffer le four à 175 °C en chaleur traditionnelle.
- Verser le contenu du sachet dans un saladier.
- Ajouter 200 g de beurre mou et 2 œufs, puis mélanger. Incorporer ensuite progressivement les 100 ml de lait.
- Verser la pâte dans le moule et lisser la surface.
- Faire cuire au milieu du four pendant environ 25 minutes.
- Laisser refroidir complètement puis découper en morceaux.
Préparation sans œufs
Ingrédients supplémentaires : 150 g de margarine molle, 2 cuillères à café rases de farine de caroube (ou 2 cuillères à soupe rases de farine de soja) et 100 ml d’eau ou de boisson au soja
- Préchauffer le four à 175 °C en chaleur traditionnelle.
- Faire fondre 150 g de margarine (vegan) dans une casserole puis ajouter 100 ml d’eau froide ou de boisson au soja.
- Verser le mélange pour brownies dans un saladier et ajouter 2 cuillères à café rases de farine de caroube ou 2 cuillères à soupe rases de farine de soja.
- Ajouter le mélange margarine-eau puis remuer jusqu’à obtenir une pâte homogène.
- Verser la pâte dans le moule et lisser la surface.
- Faire cuire au milieu du four pendant environ 25 minutes.
- Laisser refroidir complètement puis découper en morceaux.
Préparation à l’air fryer
- Préparer la pâte comme indiqué ci-dessus puis la verser dans 2 moules en verre / moules pour air fryer d’environ 1 litre ou dans 1 grand moule d’environ 2,6 litres.
- Faire cuire avec le programme Bake à 160 °C pendant environ 25 minutes.
- Remarque : toujours suivre les instructions du fabricant, le résultat pouvant varier selon l’appareil.
| Art. N°: | MM-362938 |
|---|---|
| Contenu : | 400 g |
| Code-barres EAN : | 4015637822990 |
| Fabricant N° : | 362938 |
| Marque: | Bauck Mühle |
| Labels de qualité: | label bio |
| Type d'alimentation: | Vegan, Végétarien, sans gluten |
| Peut contenir des traces de: | F - Graines de soja, G - Lait, H - Fruits à coque, M - Moutarde, N - Graines de sésame, P - Lupin |
| Instructions de conservation : | À conserver dans un endroit frais, sec & à l'abri de la lumière |
| Propriétés: | sans gluten |
Information nutritionnelle
| Information nutritionnelle | pour (100 g) |
|---|---|
| Valeur énergétique | 1654 / 395 kj / kcal |
| Graisse | 5,3 g |
| dont Acides gras saturés | 3,1 g |
| Glucides | 81 g |
| dont Sucre | 54 g |
| Fibres | 4,2 g |
| Protéine | 4 g |
| Sel | 0,17 g |
Ingrédients
sucre de betterave[1], amidon de maïs[1], 15 % Schokoblätter[1] (Sucre de canne brut[1], Masse de cacao[1], Beurre de cacao[1], Émulsifiant (Lécithine de tournesol[1])), Farine de riz complet[1], 8 % Cacao maigre en poudre[1], Épaississant (gomme de guar [1]), Téguments de psyllium moulus[1], Sel gemme, Vanille[1]
- issu de l'agriculture biologique contrôlée
Informations juridiques
| Entreprise alimentaire responsable: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Allemagne, kundenservice@bauck.de |
|---|
Produits similaires
Evaluations du produit
avis en français à propos du produit Bauck Mühle Brownies Bio
À lire sur notre blog:
Piccantino, c'est par exemple:
-
Suisse : Livraison standard gratuite à partir de CHF 69.90
-
Vous recevez votre colis en 3 jours ouvrés.
Plus de 12.150 articles
Paiement sécurisé
avec cryptage SSL