Bauck Mühle 8 Panini Proteici Bio, 350 g
Miscela senza glutine per panini
CHF 3.95
(CHF 11.29 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Preparazione semplice e veloce
- Miscela vegana
- Con crusca d'avena e semi
Prodotti consigliati
Descrizione
Con la miscela senza glutine "8 Panini Proteici Bio" di Bauck Mühle puoi preparare in poco tempo gustosi panini proteici dal sapore intenso. Basta mescolare il preparato con acqua e quark, formare i panini e infornarli. Il risultato sono panini ricchi di semi, dalla consistenza rustica e dal gusto versatile, perfetti per tutti i giorni. La miscela è realizzata con un equilibrio di crusca d'avena, fiocchi d'avena e semi.
Preparazione
Ingredienti aggiuntivi: 250 ml di acqua calda, 250 g di quark magro
- Preriscaldare il forno a 200 °C con calore statico.
- Mescolare il quark con l'acqua calda fino a ottenere un composto omogeneo.
- Aggiungere il contenuto della confezione e mescolare bene. Lasciare riposare l'impasto per 5 minuti.
- Con le mani leggermente inumidite dividere l'impasto in 8 parti uguali, formare delle palline e disporle su una teglia rivestita con carta da forno. Schiacciare leggermente i panini fino a raggiungere uno spessore di circa 2 cm.
- Cuocere i panini (senza tempi di lievitazione) nel forno preriscaldato, a metà altezza.
- Dopo circa 35 minuti di cottura, sfornare e lasciare raffreddare completamente su una griglia.
Consigli:
- I panini già pronti possono essere congelati.
- Per una preparazione vegana puoi utilizzare anche un'alternativa vegetale al quark.
| Art.-Nr.: | MM-315538 |
|---|---|
| Contenuto: | 350 g |
| EAN: | 4015637024943 |
| Codice produttore: | 315538 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | marchio Bio |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | H - frutta a guscio, M - senape, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1809 / 432 kj / kcal |
| grassi | 23,4 g |
| di cui grassi saturi | 3,4 g |
| carboidrati | 27,6 g |
| di cui zuccheri | 1,2 g |
| fibre | 16,7 g |
| proteine | 20 g |
| sale | 2,1 g |
Ingredienti
Haferkleie glutenfrei[1], fiocchi d'avena integrali senza glutine[1], sesamo[1], geschrotete Leinsaat[1], geschrotete Kürbiskerne[1], 7 % fiocchi di soia[1], semi di girasole[1], bucce di psillio macinate[1], semi di chia[1] (Salvia hispanica), quinoa soffiata, salgemma
- produzione biologica controllata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle 8 Panini Proteici Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL