Bauck Mühle Crunchy Bio d'Avena - Cioccolato e Nocciole, 300 g
Miscela di granola senza glutine
CHF 4.90
(CHF 16.33 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Con crispies di riso
- Extra croccante
- Senza olio di palma
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Crunchy Bio d'Avena con Cioccolato e Nocciole di Bauck Mühle combina fiocchi d'avena senza glutine con nocciole, mandorle e croccanti pezzi di cioccolato. La delicata tostatura dona alla miscela una consistenza particolarmente croccante. Prodotto biologico realizzato con lavorazione controllata senza glutine e senza olio di palma.
| Art.-Nr.: | MM-488338 |
|---|---|
| Contenuto: | 300 g |
| EAN: | 4015637019123 |
| Codice produttore: | 488338 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | certificato BIO |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine, senza olio di palma |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1897 / 453 kj / kcal |
| grassi | 17 g |
| di cui grassi saturi | 2,2 g |
| carboidrati | 58 g |
| di cui zuccheri | 19 g |
| fibre | 9,2 g |
| proteine | 12 g |
| sale | 0,02 g |
Ingredienti
91 % crunchy di cioccolato senza glutine[1] (50 % fiocchi d'avena integrali senza glutine[1], zucchero di barbabietola[1], 10 % farina d'avena senza glutine[1], olio di semi di girasole[1], 5 % cacao in polvere[1], 3,3 % estrudato di riso[1] (farina di riso integrale[1])), Vaniglia[1], nocciole tostate in pezzi[1], mandorle a bastoncino[1]
- produzione biologica controllata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Crunchy Bio d'Avena - Cioccolato e Nocciole
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL