Bauck Mühle Pane Rustico Bio all'Avena, 500 g
Miscela senza glutine per pane
CHF 3.95
(CHF 7.90 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Vegan
- Gusto delicato
- Crosta fragrante
Prodotti consigliati
Descrizione
La miscela senza glutine per Pane Rustico Bio all'Avena di Bauck Mühle è a base di avena e altri ingredienti biologici accuratamente selezionati. Basta aggiungere acqua per ottenere in forno un pane rustico dal gusto equilibrato e con una crosta fragrante e aromatica.
Preparazione:
- Mescolare il contenuto della confezione con 1 bustina di lievito secco e 500 ml di acqua tiepida utilizzando il gancio impastatore, lavorando brevemente fino a ottenere un impasto omogeneo.
- Con le mani leggermente inumidite o con una spatola raccogliere l'impasto nella ciotola. Trasferirlo poi su una teglia rivestita con carta da forno oppure in uno stampo da plumcake unto.
- Livellare l'impasto con una spatola inumidita e dare la forma desiderata.
- Lasciare lievitare il pane per 30 minuti in un luogo caldo, coperto.
- Preriscaldare il forno a 250 °C con calore statico.
- Posizionare una ciotola resistente al calore sul fondo del forno. Poco prima di infornare il pane, riempirla con circa 100 ml di acqua bollente.
- Dopo 10 minuti di cottura far fuoriuscire il vapore aprendo brevemente il forno. Ridurre la temperatura a 220 °C e proseguire la cottura per altri 50 minuti.
Consiglio: prima della cottura puoi spolverare il pane con 1-2 cucchiai di farina di riso.
| Art.-Nr.: | MM-414438 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4015637827445 |
| Codice produttore: | 414438 |
| Marca: | Bauck Mühle |
| Certificazioni: | certificato BIO |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine |
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1453 / 347 kj / kcal |
| grassi | 3 g |
| di cui grassi saturi | 0,5 g |
| carboidrati | 71 g |
| di cui zuccheri | 0,7 g |
| fibre | 5,5 g |
| proteine | 6,6 g |
| sale | 1,9 g |
Ingredienti
34 % farina d'avena senza glutine[1], amido di mais[1], farina integrale di miglio bruno[1], farina integrale di grano saraceno, senza glutine[1], fecola di patate[1], lievito madre di grano saraceno in polvere[1] (farina di grano saraceno[1]), salgemma, addensante (Xanthan), bucce di psillio macinate[1]
- produzione biologica controllata
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Germania, kundenservice@bauck.de |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Bauck Mühle Pane Rustico Bio all'Avena
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL