ConFusion Mikura Sakekasu Akane - Aceto di Riso Rosso, 300 ml
Sensazione di morbidezza al palato, acidità finemente bilanciata
CHF 12.55
(CHF 41.83 / L, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Contiene alcol
- Prodotto in Giappone
- Invecchiato in botti di legno
- Aroma complesso
Prodotti consigliati
Descrizione
Il Mikura Sakekasu Akane è un aceto di riso rosso fermentato a lungo in botti di legno, prodotto nella prefettura di Mie per oltre tre anni. Il suo aroma ricco e complesso, con note di umami e riso maturato è il risultato di questo lungo processo di invecchiamento. È perfetto per sushi, condimenti, marinate, sottaceti e persino per ketchup o salse di pomodoro fatte in casa.
| Art.-Nr.: | COF-F1409 |
|---|---|
| Contenuto: | 300 ml |
| EAN: | 4562215770810 |
| Codice produttore: | F1409 |
| Marca: | ConFusion |
| Caratteristiche: | contiene alcol, senza zuccheri aggiunti |
Ingredienti
aceto di riso
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 71 / 17 kj / kcal |
| grassi | 0,1 g |
| di cui grassi saturi | 0 g |
| carboidrati | 5,1 g |
| di cui zuccheri | 5,1 g |
| proteine | 0,3 g |
| sale | 0,01 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | ConFusion - Asiatisch kochen Mag. Clemens Drdla, Wilhelm-Exner-Gasse 13, 1090, Wien, Austria, info@confusion-kochen.at, www.confusion-kochen.at |
|---|
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto ConFusion Mikura Sakekasu Akane - Aceto di Riso Rosso
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.300 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL