Davert Fiocchi d’Avena a Foglia Grande Bio, 500 g
Croccantezza per iniziare al meglio la giornata
CHF 2.15
(CHF 4.30 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Struttura rustica e consistente
- Cotti al vapore e laminati delicatamente
- Qualità Bioland dalla Germania
Descrizione
Scopri il chicco intero nella sua forma migliore! Questi fiocchi d'avena a foglia grande bio in qualità Bioland sono perfetti per chi ama una consistenza più rustica. Ottenuti da chicchi selezionati, decorticati e delicatamente cotti a vapore, mantengono la loro forma caratteristica.
Ideali per muesli, granola o prodotti da forno, forniscono energia e un gusto naturale.
| Art.-Nr.: | XEC-URT-24200 |
|---|---|
| Contenuto: | 500 g |
| EAN: | 4019339242001 |
| Codice produttore: | 24200 |
| Marca: | Davert |
| Certificazioni: | marchio Bio, marchio biologico UE / non UE |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana |
| Può contenere tracce di: | F - soia, H - frutta a guscio, M - senape, N - semi di sesamo, P - lupini |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto |
Ingredienti
avena[1]
- da produzione biologica controllata
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 1461 / 349 kj / kcal |
| grassi | 7,1 g |
| grassi saturi | 1,5 g |
| carboidrati | 56 g |
| di cui zuccheri | 1,1 g |
| fibre | 9,7 g |
| proteine | 11 g |
| sale | 0,02 g |
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Davert Fiocchi d’Avena a Foglia Grande Bio
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.350 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL