Venchi Tavoletta di Cioccolato Fondente Nougatine, 95 g
Un'esclusiva specialità in forma di tavoletta
CHF 7.65
(CHF 80.53 / kg, IVA 2,6% inclusa
Caratteristiche e proprietà
- Contenuto di cacao 56%
- Croccante e golosa
- Con granella di nocciole caramellate
Descrizione
La storica granella Nougatine a base di nocciole caramellate è conosciuta e apprezzata sin dal 1878. Questa golosa tavoletta a base di cioccolato fondente al 56% ha un ripieno di Nougatine in una percentuale minima del 28%.
La tavoletta Nougatine è prodotta esclusivamente con nocciole Piemonte IGP ed è croccante, golosa e senza glutine. La confezione salvafreschezza mantiene la tavoletta perfetta fino all'ultimo morso per donarti una meravigliosa esperienza di gusto. Questo prodotto ha inoltre vinto il premio Tavoletta d'Oro in occasione del concorso bandito dalla Compagnia del Cioccolato nel 2015.
| Art.-Nr.: | AV-631505 |
|---|---|
| Contenuto: | 95 g |
| EAN: | 8002996366636 |
| Codice produttore: | 631505 |
| Marca: | Venchi |
| Tipo di dieta: | vegan, vegetariana, senza glutine, senza lattosio |
| Origine: | Italia |
| Informazioni sulla conservazione: | conservare in un luogo fresco e asciutto, al riparo dalla luce |
| Caratteristiche: | senza glutine, senza lattosio, senza OGM, senza olio di palma |
Ingredienti
pasta di cacao, zucchero, nocciole Piemonte caramellate, zucchero, nocciole Piemonte, burro di cacao, emulsionante (lecitina di soia)
Valori nutrizionali
| Valori nutrizionali | per 100 g |
|---|---|
| energia | 2336 / 558 kj / kcal |
| grassi | 35,6 g |
| di cui grassi saturi | 17,3 g |
| carboidrati | 49,7 g |
| di cui zuccheri | 45,4 g |
| fibre | 6,3 g |
| proteine | 6,6 g |
| sale | 0,09 g |
Informazioni legali
| Operatore del settore alimentare responsabile: | Venchi S.p.A., Via Venchi, 1, 12040, Castelletto Stura (CN), Italia, de.venchi.com |
|---|
Prodotti consigliati
Prodotti simili
Recensione prodotti
recensioni in italiano sul prodotto Venchi Tavoletta di Cioccolato Fondente Nougatine
1 recensione dei clienti in un'altra lingua.
| 5 stelle | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 stelle | | 0 | (0%) |
| 3 stelle | | 0 | (0%) |
| 2 stelle | | 0 | (0%) |
| 1 Stelle | | 0 | (0%) |
1 valutazione
Non sono ancora state scritte recensioni in italiano, ma è presente 1 recensione in un'altra lingua.
- Nessuna recensione disponibile.
Il nostro blog:
-
Svizzera: spedizione standard gratuita a partire da CHF 69.90
-
Consegna in 3 giorni
Più di 12.400 prodotti
Pagamento sicuro
con crittografia SSL