Bauck Mühle Bio Krustenbrot Hafer, 500 g
Glutenfreie Brotbackmischung
CHF 3.95
(CHF 7.90 / kg, inkl. 2,6% MwSt.
Eigenschaften und Vorteile
- Vegan
- Milder Geschmack
- Kräftige Kruste
Passend dazu
Beschreibung
Die glutenfreie Brotbackmischung „Krustenbrot Hafer“ von Bauck Mühle basiert auf Hafer und weiteren sorgfältig ausgewählten Bio-Zutaten. Sie wird einfach mit Wasser angerührt und im Ofen zu einem kräftigen Brot mit aromatischer Kruste gebacken. Im Nu entsteht ein rustikales Brot mit ausgewogenem Geschmack.
Zubereitung:
- Den Packungsinhalt zusammen mit 1 Päckchen Trockenhefe und 500 ml lauwarmem Wasser mit dem Knethaken nur kurz zu einem geschmeidigen Teig verarbeiten.
- Den Teig mit angefeuchteten Händen oder Teigschaber in der Schüssel zusammenschieben. Dann auf ein mit Backpapier ausgelegtes Backblech kippen oder in eine gefettete Kastenform geben.
- Das Brot mit angefeuchtetem Teigschaber glattstreichen und in die gewünschte Form bringen.
- Das Brot an einem warmen Ort 30 Minuten abgedeckt gehen lassen.
- Den Backofen auf 250 °C Ober-/Unterhitze vorheizen.
- Eine Feuerfeste Schüssel auf den Boden des Backofens stellen. Die Schüssel direkt vor dem Einschieben des Brotes mit ca. 100 ml kochendem Wasser füllen.
- Nach 10 Minuten Backzeit den Dampf durch kurzes Öffnen der Klappe rauslassen. Backtemperatur auf 220 °C reduzieren und weitere 50 Minuten backen.
Tipp: Bestreue das Brot vor dem Backen mit 1-2 EL Reismehl.
| Art.-Nr.: | MM-414438 |
|---|---|
| Inhalt: | 500 g |
| EAN: | 4015637827445 |
| Hersteller-Nr.: | 414438 |
| Marken: | Bauck Mühle |
| Gütesiegel: | Bio zertifiziert |
| Ernährungsform: | Vegan, Vegetarisch, Glutenfrei |
| Kann Spuren enthalten von: | F - Sojabohnen, H - Schalenfrüchte, M - Senf, N - Sesamsamen, P - Lupinen |
| Lagerhinweis: | Kühl, trocken & lichtgeschützt lagern |
| Eigenschaften: | frei von Gluten |
Nährwert
| Nährwert | pro 100 g |
|---|---|
| Energiegehalt / Brennwert | 1453 / 347 kj / kcal |
| Fett | 3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,5 g |
| Kohlenhydrate | 71 g |
| davon Zucker | 0,7 g |
| Ballaststoffe | 5,5 g |
| Eiweiß | 6,6 g |
| Salz | 1,9 g |
Zutaten
Rechtliche Informationen
| Verantwortliches Lebensmittelunternehmen: | Bauck GmbH, Duhenweitz 4, 29571, Rosche, Deutschland, kundenservice@bauck.de |
|---|
Ähnliche Produkte
Erfahrungsberichte unserer Kund:innen
Erfahrungsberichte in Deutsch für Bauck Mühle Bio Krustenbrot Hafer
Aus unserem Magazin:
-
Schweiz: Kostenloser Standardversand ab CHF 69.90
-
Zustellung in 3 Werktagen.
Mehr als 12.350 Artikel
Sichere Bezahlung
mit SSL-Verschlüsselung